Вариант расселения

Вопрос от: Лариса (Москва)

В 3-комнатной квартире площадью 72 кв.м проживаем вшестером – мои родители, я с 3-летним сыном и сестра с дочерью (8 месяцев). После рождения дочери у сестры мы стали в очередь на улучшение жилищных условий. Месяц назад нас поставили в известность, что наш дом объявлен ветхим жильем. Здание подлежит сносу, жильцов расселяют. Нам предлагают две благоустроенные квартиры в новых многоквартирных домах: 3-комнатную с площадью 63 кв.м и 1-комнатную с площадью 33 кв.м. Нам такой вариант кажется неподходящим. Сейчас на одной площади проживают практически 3 семьи. Мы хотим разъехаться, т.е. получить три 1-комнатные квартиры. Вправе ли мы требовать этого? Какие необходимо собрать документы, чтобы этого добиться?

Ответ:
Подобный вариант расселения возможен в случае если Вы докажете суду, что на данный момент в квартире проживают фактически члены трех разных семей. Если решение суда будет в Вашу пользу, Вы сможете на его основании внести соответствующие изменения в Ваше учетное дело – теперь в улучшении жилищных условий будет нуждаться не одна, а несколько семей. В этом случае при переселении с каждой семьей будет оформляться отдельный договор социального найма, т.е. произойдет раздельное расселение квартиры.