Порядок пользования квартирой собственниками

Вопрос от: Елена (Москва)

В августе 2010 года у нас умерла бабушка. Мы с сестрой оформили наследство на ее 2-комнатную квартиру в равных долях. Теперь мы собственники этой квартиры, но при этом мы в ней не зарегистрированы. Сейчас я вышла замуж, и мы с мужем хотим переехать жить в эту квартиру. Могу ли я прописать супруга на этой площади? Должна ли я спрашивать согласие сестры?

Ответ:
У вас с сестрой общая долевая собственность на квартиру. Для того чтобы зарегистрировать в данной квартире своего мужа, вам нужно обратиться в паспортный стол с соответствующим заявлением и Свидетельством о праве собственности. Необходимо также нотариально заверенное согласие второго собственника (в вашем случае – сестры) на регистрацию Вашего супруга. Однако порядок пользования квартирой, у которой есть 2 изолированные комнаты и несколько собственников, необходимо определять в суде.