Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Требовать жилье в центре Москвы


Вопрос от: Евгения Станиславовна (Москва)

Дом был построен в 1920 году и находится в центре Москвы. Наша семья проживает там с 1981 года в 2-комнатной квартире. В 2004 году квартира была приватизирована. За все время существования дома в нем ни разу не производился капитальный ремонт. Недавно дом был признан аварийным из-за внезапно образовавшейся трещины (все говорят, что она возникла из-за строительных работ, которые ведутся неподалеку). Нашей семье предложили 2-комнатную квартиру с такой же площадью на самой окраине Москвы. Вправе ли мы требовать жилье в центре Москвы?

Ответ:
Вам необходимо действовать через суд. Дело это хлопотное, хотя и не безнадежное. Вред, который был причинен имуществу граждан, должен быть возмещен в полном объеме лицом, которое этот вред причинило (статья 1064 ГК РФ). Специальная экспертная комиссия сможет оценить техническое состояние дома и определить, кто виновен в таком состоянии дома – жилищно-эксплуатационная организация, не производившей ремонт в течение такого длительного срока, или строительная организация, которая вела работы неподалеку. Вполне возможно, что в данном случае причин несколько. Только суд сможет выявить долю вины каждой организации, а затем взыскать с них ущерб в размере, соответствующем степени вины.

Важно правильно оценить размер причиненного Вам ущерба. Для этого обратитесь в одну из фирм, занимающихся оценкой недвижимости. Затем вам останется подыскать в Москве квартиру со стоимостью в пределах суммы, определенной оценщиками.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +