Контролировать действия управляющей компании

Вопрос от: Анна (Москва)

Когда мы купили квартиру и заселились в нее, нам предложили подписать договор управления с управляющей компанией. В данном документе говорится, что оплата за техобслуживание будет назначаться (и регулироваться с учетом инфляции) самой этой компанией. Это настораживает. Помимо этого, нас обязывают платить деньги за освещение мест общего пользования в подъезде. Причем, суммы оговариваются немалые. Насколько это законно и что можно предпринять, чтобы как-то контролировать действия управляющей компании?

Ответ:
Внимательно ознакомьтесь с договором управления. Обычно в договоре есть перечень услуг и работ, которые управляющая компания должна выполнять в счет платы за техобслуживание (квартплаты). Вы вправе требовать выполнения этих услуг без взимания дополнительной платы.

Возможно, перечисленные Вами пункты оговорены в данном документе как платные услуги. Помните, что если Вы подпишете договор, то индексирование тарифов за техническое обслуживание, а также сбор средств на лампочки для освещения подъезда будут узаконены.

Проявите активность и инициативу перед подписанием договора. Чем грамотнее будет составлен этот документ, тем более комфортной будет жизнь в вашем доме. У вас есть возможность снизить плату, исключив из указанного перечня определенные услуги. Допустим, жильцы дома на общем собрании собственников решили убирать подъезд своими силами (или наняв уборщицу). В этом случае можно требовать снижения платы за техобслуживание дома.

В договоре управления всегда имеется пункт о возможности отчетности управляющей компании перед жильцами. Например, если Вас настораживает сумма, которая берется за освещение мест общего пользования в подъезде, Вы можете потребовать у УК отчет о том, из чего такая сумма складывается.