Выселение из квартиры

Вопрос от: Ольга Егоровна (Москва)

Моя дочь в 2004 году вышла замуж, в 2006 году у нее родился ребенок. Они прописаны и проживают в квартире мужа. Квартира является его собственностью (осталась ему от родителей). Сейчас муж дочери нашел другую женщину. Вот-вот состоится развод. После развода он выгоняет мою дочь и внука из квартиры. Есть ли у них права на данную квартиру? Что можно предпринять?

Ответ:
Если квартира является собственностью Вашего зятя (например, была подарена ему родителями или досталась ему в наследство), то у вашей дочери практически нет шансов остаться в квартире. Согласно закону, в случае прекращения семейных отношений право пользования жильем, принадлежащим собственнику, за бывшим членом семьи не сохраняется (если, конечно, нет никакого дополнительного соглашения на этот счет).

Таким образом, Ваш зять вправе выписать свою бывшую жену из квартиры в судебном порядке. Суд может принять во внимание тот факт, что ей негде жить, нет средств на приобретение жилья и дать отсрочку, разрешив на некоторое время остаться в квартире у бывшего мужа. По истечении указанного времени решение все равно вступит в действие.

Что касается Вашего внука, то здесь ситуация иная. Ваш зять может подать исковое заявление на выселение из квартиры обоих, но суд его не удовлетворит, поскольку он всегда на страже интересов ребенка. До наступления совершеннолетия отец может выписать ребенка из собственной квартиры, только если он предоставляет ему альтернативное жилье.