Право отказаться от услуг

Вопрос от: Инна (Москва)

ЖЭК пытается обязать жильцов нашего многоквартирного дома заключить договор на обслуживание. Подавляющее число жильцов против, потому что в доме ничего не делается: в подъезде грязь и вонь, лампочки не горят, за починку крана приходится платить. На наши претензии работники ЖЭКа отвечают, что у ЖЭКа нет денег. Вправе ли мы отказаться от услуг, которые все равно не предоставляются?

Ответ:
Вы можете отказаться от услуг вашей управляющей компании, если качество работы этой компании вас не устраивает. Чтобы отказ был мотивированным, вам необходимо проголосовать за данное решение на общем собрании собственников жилых помещений дома (статья 161 ЖК РФ). В качестве подтверждающих документов необходимо иметь протокол собрания и результаты голосования. Необходимо, чтобы за соответствующее решение проголосовало более 50% собственников. Документы предъявляются в местные органы власти.

Дом не может оставаться бесхозным, так как за его состоянием должен кто-то следить. Поэтому на общем собрании вам следует подобрать для обслуживания вашего дома другую управляющую компанию. Можно выбрать другой способ управления – товарищество собственников жилья (ТСЖ) или непосредственное управление собственниками квартир. Если вы не предложите свою управляющую компанию (или иной способ управления домом), может получиться, что органы местного самоуправления предоставят вам свою кандидатуру, а это может быть тот самый ЖЭК (УК).

Чтобы заставить свою УК работать по всем правилам, изучите предложенный ею договор. Требуйте соблюдения всех условий, которые в нем прописаны. Вы также имеете право на общем собрании жильцов вносить в этот документ поправки.