Оплачивать содержание жилья

Вопрос от: Виктор (Москва)

Будучи в невменяемом состоянии, я подарил 2-комнатную квартиру племяннику. Согласно договору, я остался проживать в этой квартире. Сейчас с племянником находимся в плохих отношениях – он не заходит в гости и не звонит. Коммунальные платежи я вношу сам. Должен ли я оплачивать содержание жилья, платить за техобслуживание, отопление и т.д.? И за что должен платить собственник жилья, т.е. племянник?

Ответ:
Возможно, в договоре дарения есть уточнения, касающиеся оплаты за коммунальные услуги. Если таких уточнений нет, то собственник жилья (ваш племянник) и лица, просто проживающие в квартире (в данном случае, Вы) несете совместную ответственность по обязательствам, которые возникают в процессе пользования данным жилым помещением (статья 31 ЖК РФ).

В вашем случае Вы в равных долях вместе с племянником должны оплачивать коммунальные услуги. Сначала попробуйте договориться с родственником мирно. Если результата не будет, обращайтесь с иском в суд. Через суд вы сможете взыскать с него уже выплаченные суммы.