Съехать со съемной квартиры, не известив хозяина

Вопрос от: Михаил (Москва)

Здравствуйте.
Мы с женой снимаем однокомнатную квартиру. Заключен договор аренды. По договору мы обязаны известить хозяина как минимум за две недели, если надумаем освободить квартиру. До окончания срока действия договора еще три месяца, но нам подвернулся более удачный вариант жилья – тоже однокомнатная, но дешевле и ближе к работе. Можем ли мы съехать, не дожидаясь двух недель? Что будет, если мы не известим арендодателя о переезде?

Ответ:
Здравствуйте, Михаил.
В вашем договоре должны быть предусмотрена ответственность сторон за неисполнение условий договора. Почитайте внимательнее этот документ. Если Вы съедете за три месяца до окончания срока действия договора, не уведомив хозяина, он вправе взыскать с Вас арендную плату за эти три месяца.