Побои: как все уладить?

Вопрос от: Оксана (Москва)

Мой брат встречается с девушкой уже три года. Последний год они жили вместе. Накануне вечером они поссорились. В пылу ссоры он не сдержался и ударил ее несколько раз. Помимо следов от побоев она получила сильные ушибы от удара о дверной косяк.
После ссоры его девушка сразу ушла к родителям. Они посоветовали ей зафиксировать побои и обратиться в милицию, что она и сделала. Мой брат пытался помириться, но она не хочет. Долго не брала трубку и не отвечала на письма по электронной почте, но потом прислала смску, что намерена довести дело до суда.
Посоветуйте, пожалуйста, есть ли законный способ уладить дело в досудебном порядке. Мы с мамой очень переживаем, что брату будет грозить уголовная ответственность.

Ответ:
Здравствуйте, Оксана.
Ваш брат может попробовать в досудебном порядке компенсировать своей девушке моральный вред до решения суда. Если она на это согласится, у Вашего брата есть шанс избежать судимости. При этом сумму компенсации морального вреда определяет она сама, являясь потерпевшей.
Если девушка согласится на компенсацию морального вреда до вынесения приговора, суд вправе прекратить делопроизводство по ее просьбе.