Расприватизация не собственником

Вопрос от: Иван (Москва)

Здравствуйте.
Отец получил квартиру, мы были там прописаны с ним и матерью. Когда была приватизация, родители написали отказ от нее в мою пользу. Таким образом, я официально единственный хозяин квартиры. В ней сейчас прописано и проживает 5 человек: я, жена с дочерью и родители. Два года назад с подачи матери отец заговорил о расприватизации. Я отказался. Тогда он подал на меня судебный иск. Однако суд иск отклонил, и расприватизация не состоялась. Теперь он готовится подавать еще один иск. Может ли отец инициировать расприватизацию, если единственный собственник квартиры – это я, а родители в свое время добровольно отказались от приватизации в мою пользу?

Ответ:
Здравствуйте, Иван.
Не будучи подробно ознакомлены с материалами дела, мы не можем определенно сказать, насколько законным было решение суда. Но по закону нельзя подавать два и более раз одинаковые иски к одним и тем же лицам, если предмет и основания спора не изменились. Кроме того, не будучи собственником квартиры, Ваш отец не может инициировать ее расприватизацию во внесудебном порядке.