Нанес телесные повреждения в состоянии аффекта

Вопрос от: Константин (Москва)

Здравствуйте.
Помогите мне, пожалуйста, в нелегкой жизненной ситуации. Мы с женой гуляли вечером недалеко от дома. С нами был наш годовалый ребенок в коляске. Вдруг сзади подбежали два подростка – один повалил на землю мою жену, а второй начал пинать коляску с ребенком. При этом они выкрикивали оскорбления, угрожали, от них пахло алкоголем.
Я пытался защитить своих близких, оттолкнул подростка от коляски с ребенком и получил удар кастетом в висок по касательной. Это меня разозлило, я повалил одного из отморозков и начал пинать. Второй убежал. Я пинал обидчика до тех пор, пока он не замер неподвижно. Потом я успокоился, вызвал скорую.
Жена в больнице с переломами, ребенок очень напуган, но отделался синяками (его защитила коляска), один из отморозков в тяжелом состоянии – я его почти убил. Я сам явился с повинной в милицию, рассказал все, как было. Второго урода ищут. Мне грозит суд.
Какую меру наказания мне могут присудить? Как сделать наказание минимальным?

Ответ:
Здравствуйте, Константин.
В любом случае рекомендуем Вам нанять опытного адвоката. Выстраивая линию защиты, делайте акцент на том, что защищали своих близких и были в состоянии аффекта. Тщательно фиксируйте вред здоровью жены и сына, а также свои повреждения. Ищите свидетелей нападения.
Привлекайте в свидетели сотрудников скорой помощи, которые к вам приехали, и врачей больницы, где лечится Ваша жена. Если Вы сумеете доказать средний или тяжкий вред здоровью, который был причинен Вашим близким, а также свое состояние аффекта, то Ваши действия будут квалифицированы как превышение меры самозащиты.
Доказанное отсутствие умысла, в совокупности с уже названными обстоятельствами, поможет уменьшить наказание до минимального, возможно, отделаетесь условным наказанием.