Могут ли выселить?

Вопрос от: Юрий Алексеевич (Москва)

У меня очень сложная ситуация. Мы с женой и ее родителями живем в квартире уже 30 лет. Мой тесть умер, и жена умерла тоже. Сейчас в квартире проживает три человека: моя теща, я и моя взрослая дочь. Квартира приватизирована на тестя и тещу, после смерти мужа теща унаследовала его долю и стала единственным собственником. Сейчас наши отношения испортились, он грозится выгнать нас с дочерью. Но нам некуда идти – моей пенсии по инвалидности не хватить на съемное жилье, а дочка учится в институте и пока не может зарабатывать достаточно для жизни двух человек. Может ли теща нас выгнать? Что нам делать в этом случае?

Ответ:
Здравствуйте, Юрий Алексеевич. Из Вашего обращения осталось неясным, почему Вы не участвовали в приватизации этой квартиры. Если Вас исключили из приватизации без Вашего согласия, попробуйте признать приватизацию недействительной через суд и требуйте выделения доли в квартире. Это сделает невозможным Ваше выселение, кроме того, долю можно продать и приобрести жилье поменьше, зато отдельное. Если Вы добровольно отказались от приватизации в пользу родственников, не возражая против самой приватизации, то Вы сохраняете пожизненное право пользования данной квартирой, и выселить Вас нельзя даже через суд.