Взыскать долг с родителей заемщика

Вопрос от: Ирина Николаевна (Москва)

Здравствуйте!
Моя дочь, еще когда мы жили вместе, взяла потребительский кредит. Потом она уехала в другой город, мне не звонит, адрес не сообщила. Недавно звонили сотрудники банка. Говорят, что дочь не платила кредит уже полгода, и ее долг вместе со штрафами и процентами сильно вырос. Они угрожали мне, что если я не заплачу эти деньги, то они будут их взыскивать через суд, и, если у меня нет таких денег, то приставы обяжут продавать квартиру, чтобы рассчитаться с банком и возместить судебные издержки.
Насколько реальна эта угроза? Мне бы не хотелось на старости лет лишиться единственного жилья из-за непутевой дочки.

Ответ:
Здравствуйте, Ирина Николаевна. Если Вы не выступали поручителем по кредиту или созаемщиком, банк не вправе требовать с Вас никаких денег. Даже если они обратятся в суд, то заведомо проиграют. Представители банка это знают, поэтому до сих пор в суд не подали, однако, очевидно, они рассчитывают на Вашу внушаемость и юридическую неграмотность и рассчитываю просто запугать.
Недобросовестные коллекторские агентства тоже часто пользуются этим приемом, чтобы напуганный человек добровольно заплатил, несмотря на отсутствие у него обязательств. Поэтому не волнуйтесь, а если у Вас есть какие-либо доказательства некорректного ведения переговоров сотрудниками банка (например, свидетели, диктофонные записи и так далее), то можете сами подать в суд исковое заявление о компенсации причиненного Вам морального вреда.
Единственный случай, когда кредитор может потребовать с Вас оплату долга Вашей дочери и выиграть соответствующий иск – если у представителей банка будут на руках доказательства, что Ваша дочь умерла, и Вы являетесь ее наследницей и вступили в наследство.
По поводу необходимости продавать квартиру для расчета по долговым обязательствам: судебные приставы не могут выставить на торги единственное жилье должника. Это запрещено законодательством РФ.