Порядок пользования жильем в общей долевой собственности

Вопрос от: Владимир (Москва)

Здравствуйте!
Обращаюсь за консультацией. Мне принадлежит половина трехкомнатной квартиры. Вторая половина принадлежит сестре. Я хотел выкупить ее долю, но она отказывается ее продавать.
Поскольку я неженат, я занимаю только одну комнату в квартире. Сестра с мужем и детьми заняли две комнаты, включая самую большую.
Меня не устраивают условия нашего совместного проживания. Я поднял вопрос о выделении моей доли в натуральном виде. Сестра согласилась, но предложила вариант, который мне не подойдет. Она предлагает оставить за мной маленькую комнату, где я сейчас проживаю, плюс отдать мне помещение кладовки и кухни, при этом кухней она будет пользоваться.
Кроме того, сестра затеяла перепланировку – она хочет перенести перегородку между комнатой и прихожей, тем самым увеличить площадь комнаты за счет прихожей. Я категорически против этой перепланировки и не собираюсь участвовать в ремонте.
Как я могу выразить свое несогласие? Как мне добиться равноценного раздела совместного имущества?

Ответ:
Здравствуйте, Владимир.
В процессе раздела долевой собственности вы с сестрой должны придти к какому-либо соглашению. При этом не подлежат разделу места общего пользования, такие как санузел, прихожая, коридор, балкон или лоджия и так далее. Эти помещения остаются в общем пользовании. Если вы не сможете достигнуть соглашения и начнете раздел собственности через суд, то судья в своем решении будет ориентироваться не только на доводы сторон, но и на порядок пользования, который уже более-менее сложился.
Перепланировка не может быть осуществлена без Вашего согласия, поскольку Вы являетесь одним из собственников. Однако Вам нет необходимости выражать свой протест письменно – чтобы узаконить планировку сестра должна будет предъявить в госорганы Ваше согласие, подписанное и заверенное нотариально.
Если она начнет делать перепланировку без этого документа, Вы можете оспорить это в суде. В результате ей придется платить штраф и судебные издержки, а также восстанавливать квартиру до первоначального вида за свой счет.