Платить ли таксисту за испачканный салон

Вопрос от: Николай (Москва)

Мы с маленьким сыном ехали в такси. Сына по дороге укачало и стошнило на сидение. Я извинился, собрал грязь носовым платком и предложил почистить сидение. Однако таксист начал хамить, ругаться матом и вымогать с меня полторы тысячи рублей сверх стоимости поездки якобы на химчистку салона. Мы с сыном доехали до дома и вышли, заплатив только за проезд. Однако таксист заметил, где мы живем, и у соседей узнал наш адрес и номер моего телефона. Теперь он звонит мне и угрожает, один раз даже приходил домой. При этом сумма, которую он вымогает, постепенно растет. Теперь это уже не полторы, а три тысячи рублей. Жена боится выходить из дома с ребенком – вдруг он поджидает у подъезда и что-нибудь им сделает. Что мне делать? Может лучше заплатить?

Ответ:
Здравствуйте, Николай.
Если во время поездки в такси пассажир испачкал сидение, он не должен оплачивать чистку салона. Подобные эпизоды относятся к профессиональным рискам перевозчика и заложены в тариф. Если таксист Вас преследует и угрожает Вашей семье, обращайтесь в правоохранительные органы с заявлением.