Оплата больничного листа

Вопрос:
Оплата больничного листа – право или обязанность работодателя?

Ответ:
В большинстве случаев отказ в оплате больничного получают люди, работающие на частных предприятиях. На самом деле такое действие является прямым нарушением законодательства.
Оплачивать больничный лист обязаны все юридические лица, разграничение предприятий на государственные и частные причиной отказа в выплате пособия по временной нетрудоспособности не является.
В таких случаях руководители частных организаций стремятся к тому, чтобы работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы именно в период болезни. Не стоит выполнять такие требования – они нарушают законные интересы работника.
По вопросу оплаты больничного листа сотрудники вправе обратиться в государственную инспекцию труда, досудебный орган, занимающийся контролем и надзором за соблюдением трудового законодательства.