Оформить договор соцнайма в принудительном порядке

Вопрос от: А. М. (Москва)

У нас трехкомнатная квартира, неприватизированная. В ней были прописаны пять человек: моя мать, два сына и два внука. В декабре 2008 года моя мать умерла. Потом выяснилось, что договора о соцнайме на данное помещение просто нет. Мой брат отказывается переоформлять договор ни на меня, ни на себя. Уже почти год не вносит квартплату, объясняя это тем, что его не будут вписывать, ведь у него малолетний сын. Каким образом можно оформить договор соцнайма в принудительном порядке? Можно ли разделить наш лицевой счет в суде? Как без договора можно подтвердить, что все дети прописаны в качестве членов семьи?

Ответ:
На самом деле у вас договор соцнайма существует, только он не оформлен как отдельный документ. Прежде всего, Вам необходимо подать соответствующее заявление, дабы признать официальным нанимателем одного из дееспособных членов семьи, то есть вас или вашего брата. Если же вы получите отказ, то можно обратиться в суд с иском, который обяжет подписать договор о соцнайме на кого-то из вас. Разделить лицевые счета на данный момент вы не сможете, так как договор соцнайма единый, то есть на всю квартиру. Вы можете только потребовать подписать соглашение о порядке оплаты занимаемого жилья между всеми членами семьи, в том числе и бывшими. Что касается третьего вопроса, то подтверждением того, что ваши дети являются членами семьи нанимателя, будет наличие у ребенка регистрации по месту жительства.