Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Иск в суд


Вопрос:
Как подать иск в суд?

Ответ:
Право на предьявление иска может быть осуществлено только в порядке, который определен законодательством. Иск предъявляется в суд в форме искового заявления, которое должно соответствовать предмету, основанию и содержанию иска. Следуют выделить условия этого права:
1) Подсудность спора данному суду. Если иск не подсуден, то судья не принимает исковое заявление и указывает тот суд, куда истец и должен обратиться по своему вопросу.
2) Дееспособность истца. Непосредственно в суд может обратиться лицо, чья дееспособность установлена. В противном случае право передаётся договорному представителю.
3) Соблюдение надлежащей формы искового заявления. Заявление должно быть только в письменной форме. В заявлении указывается суд, в который данное заявление адресуется, имя и фамилия истца и ответчика, их местожительство.
В заявлении необходимо изложить обстоятельства дела, исковые требования, а также доказательства, которые способны подтвердить обстоятельства. С момента предьявления иска и принятия его судом истец лишается права предъявлять тот же самый иск в этот или другой суд.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +