Выписать из квартиры сестру и ребенка

Вопрос от: С. П. (Москва)

В 2-х комнатной квартире проживаем вдвоем с мамой. Квартира неприватизированная. Кроме нас, в ней прописаны моя сестра и ребенок. Фактически в квартире они не проживают уже 11 лет, коммунальные услуги не оплачивают, но выписываться не хотят. Проживают на съемной квартире. Сестра хочет, чтобы мы разменяли или продали квартиру, но мы против. Можно ли выписать из квартиры сестру и ребенка?

Ответ:
На основании ст. 83 ЖК РФ в судебном порядке Вы можете подать исковое заявление о признании своих родственников утратившими право пользования жильем и о снятии их с регистрационного учета. Однако иск будет удовлетворен лишь в случае, если у Вашей сестры имеется другое место жительства. Арендуемая квартира не признается судом как постоянное место жительство.