Земельные отношения встроенного в жилом доме магазина

Вопрос:
Есть ли законы, которые регламентируют земельные отношения относительно встроенного в жилом доме магазина?

Ответ:
Смысл данного вопроса состоит в том, платить ли аренду или за землепользование. В Вашем пользовании есть только помещение, а не здание полностью, значит у Вас нет прав на земельный участок. Данное право есть у собственника этого дома.
Согласно статьям нового Жилищного Кодекса Российской Федерации этим собственником может быть Товарищество Собственников Жилья, с которым Вам и следует заключать договор или просить, чтобы Вас в него включили.
Если же подобного товарищества нет, то и договор не с кем заключать. Однако пользование землёй в Российской Федерации платное. Желательно не спорить с налоговой инспекцией по этому вопросу.
При расчёте конкретной суммы используйте схему деления здания на этажи (так как не существует утверждённой схемы определения суммы арендной платы), т. е. площадь Вашего участка земли поделите на количество этажей над Вами.
Если в налоговой иная схема расчёта, то поинтересуйтесь её происхождением и если она законна, то пользуйтесь ей при оплате.