Установление порядка общения с сыном

Вопрос от: А. С. (Москва)

Мы с супругом развелись 2 года назад. Сыну 5 лет. Согласно решению суда ребенок проживает со мной, отец должен платить на содержание ребенка алименты в размере 25% от общего дохода. Бывший муж исполнительный лист не взял, пообещав перечислять деньги на карточку. По факту – за последний год перечислено не более 5000 рублей. Недавно бывший муж заявил, что намерен забрать сына с собой в Волгоград на большой срок. Я не против того, чтобы они виделись, но такая поездка меня пугает. Какие возможности у меня есть, чтобы предотвратить это?

Ответ:
Согласно СК вы с супругом имеете на ребенка равные права. Поэтому милиция Вам в данном случае ничем не поможет. Но Вы не обязаны отдавать сына бывшему супругу, если не желаете. Поэтому просто откажите ему, предложив обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с сыном. В такой ситуации суд будет целиком на Вашей стороне, учтет Ваше мнение и пожелания. Против бывшего супруга будет и то обстоятельство, что он не платит алименты согласно решению суда.