В каком возрасте сын сможет выбирать, с кем ему жить

Вопрос от: И. И. (Москва)

У моего супруга есть 6-летний сын от первого брака. У них отличные отношения, и в будущем муж хочет, чтобы он жил с нами. Сын тоже мечтает об этом. Я не возражаю. Мама мальчика категорически против. В каком возрасте сын сможет переехать к нам без разрешения матери?

Ответ:
Место жительства детей до 14 лет при раздельном проживании родителей согласно ч.2 ст.20 ГК РФ устанавливается соглашением родителей. В спорных случаях вопрос решается судом. Суд принимает решение исходя из интересов детей. При этом учитывается возраст ребенка, привязанность ребенка к родителям, братьям и сестрам, нравственные качества отца и матери, материальная возможность каждого родителя создать условия для воспитания и развития и многое другое. Поэтому в Вашем случае ребенок будет жить с матерью до 14 лет, если только сама мать не даст согласие на проживание сына вместе с отцом. Можно лишить мать родительских прав (согласно ст.69-71 СК РФ), если, конечно, к этому есть достаточные основания.
Когда ребенку исполняется 14 лет, то, с согласия законных представителей, он может сам выбирать, с кем ему жить.