Заемщик не может ответить по обязательствам

Вопрос:
Ипотека. Что делать заёмщику, если он не может ответить по обязательствам и квартира находится в собственности банка?

Ответ:
Ситуация заключается в следующем: должник не в состоянии выплачивать кредит в силу определённых обстоятельств, и его квартира находится в залоге у банка.
На практике, если должник не может выплатить кредит, банк может выселить заёмщика из квартиры и продать её для погашения оставшейся задолженности.
Если Вы предполагаете, что в скором времени будете не в состоянии справляться с обязанностями, то начинайте искать самостоятельно покупателя на заложенное имущество.
Договаривайтесь с покупателем о реальной цене на квартиру, не опускайте уровень ниже рыночной цены.
Потребуется объяснить банку ситуацию и предоставить потенциального покупателя на квартиру. В таком случае, возможно, получить какие-то деньги, потому что квартира продаётся по рыночной не заниженной стоимости, и Вам какое-то время удавалось ранее справляться с выплатами.