Оплата труда в ночное время

Вопрос от: У. И. (Москва)

Я работаю в психиатрической больнице. Недавно администрацией был издан приказ, который гласит, что младшему и среднему персоналу оплату за отработанное время по факту, будут производить, отталкиваясь от основной ставки, а заместительство будет оплачиваться исходя из базового оклада. На данный момент базовый оклад для младшего персонала составляет 5600 рублей, а для среднего – 6600. Теперь наш официальный отпуск сократили с 63 дней до 28. Насколько это правильно? И каким образом нам должны оплачивать ночные дежурства?

Ответ:
Оплата труда в ночное время, то есть с 22 часов и до 6 часов, должна осуществляться с 20% повышением от часовой тарифной ставки. Меньший процент – недопустим. Данный момент обозначен в постановлении Правительства РФ «О расчете минимального размера повышения оплаты труда». Правомерными ли являются действия Вашего руководства на счет заработной платы можно понять лишь, изучив внутренние документы Вашего лечебного учреждения и узнав, кто финансирует Вашу больницу. Что же касается отпуска, то он у всех работников медицинских учреждений абсолютно разный. Дабы выяснить интересующий Вас вопрос, Вам необходимо подать коллективный письменный запрос к администрации больницы с требованием предоставить Вам разъяснение условий оплаты Вашего труда. В случае неудовлетворительного ответа смело обращайтесь в инспекцию по труду.