Заключение договора с управляющей компанией

Вопрос от: В. Б. (Москва)

Недавно наш многоэтажный дом был передан в частную управляющую компанию. С того времени мы очень мучаемся: все слесари и электрики ходят пьяные, подъезды не убираются. Мы уже пробовали собирать подписи, организовывали собрание, писали заявление в руководство данной компании. Пытались отказаться от их услуг. Но они не желают нас никому отдавать. На руки договор нам никакой не выдали. Как нам поступить?

Ответ:
Во-первых, следует обозначить тот факт, что Вы не можете отказаться от каких-либо услуг, так как Вами не был подписан договор, который бы свидетельствовал об их наличии. Ваши отношения юридически не оформлены. Вам необходимо организовать собрание, на котором будут присутствовать не менее 50% собственников квартир, и принять решении о заключении договора с удовлетворяющей Ваши требования управляющей компанией. Так как Вы являетесь жильцами многоквартирного дома, то по закону имеете право самостоятельно выбирать управляющую компанию. Обязательно оформите протоколы ведения собрания и голосования.