Продажа участником долевой собственности своей доли

Вопрос от: П. Б. (Москва)

После развода проживаю с 11-летним ребенком в 1-комнатной квартире. Квартира приватизирована на трех человек (меня, бывшего мужа и сына). Бывшему супругу по решению суда принадлежит в квартире 1/3 доли, которую хочет сейчас продать постороннему человеку. Мне продавать свою долю отказывается. Вправе ли я воспрепятствовать его действиям?

Ответ:
Ст.250 ГК гласит, что при продаже участником долевой собственности своей доли остальные участники обладают преимущественным правом покупки. Закон защищает таким образом права остальных собственников, заинтересованных в приращении своих долей. Ваш бывший супруг может продать свою долю постороннему лицу только в случае Вашего отказа купить ее. При этом цена должна быть не ниже, чем предлагалась Вам. В остальных случаях вы можете оспорить действия бывшего супруга в суде.