Взыскание по долгам одного из супругов

Вопрос от: Ж. У. (Москва)

С мужем находимся в зарегистрированном браке 16 лет. Мы с дочерью прописаны в квартире, которая была подарена мне еще до брака, супруг прописан у своих родителей. Неудачный бизнес мужа принес ему большое количество долгов, как перед банком, так и перед физическими лицами. В настоящее время отношения с супругом очень конфликтные, собираемся разводиться. Защищена ли моя квартира и мои доходы от судебных взысканий в связи с долгами мужа?

Ответ:
Квартира Вам была подарена до брака, к тому же это единственное Ваше жилье, поэтому на нее арест наложен быть не может в любом случае. Согласно ст.45 СК РФ взыскание по долгам одного из супругов может обращаться только на имущество этого супруга. Лучший вариант в Вашей ситуации - произвести раздел совместно нажитого в браке имущества в судебном порядке.