Может ли муж оспорить завещание

Вопрос от: А. Н. (Москва)

До своего замужества в 2002 году я купила 2-х комнатную квартиру. В 2004 году я вышла замуж и зарегистрировала мужа на данной жилплощади. После смерти я хочу оставить квартиру своему сыну по завещанию. Может ли муж оспорить такое завещание и претендовать на долю в наследстве?

Ответ:
Так как квартиру Вы купили до вступления в брак, она является только вашей собственностью. Ею Вы можете распоряжаться по своему усмотрению, в т.ч. и завещать любым лицам. Ваш супруг не сможет оспорить Вашу волю, и квартира перейдет к сыну. Однако если к моменту Вашей смерти супруг достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом 1 или 2 группы, то он сможет претендовать на 1/2 часть от того, что он мог бы приобрести по закону. Если Вы имеете одного ребенка, а брак зарегистрирован, значит, будут двое наследников. В этом случае супруг сможет приобрести половину от 1/2 завещанного имущества, т.е. 1/4 его часть.