Осуществить психиатрическую экспертизу посмертно

Вопрос от: И. Л. (Москва)

Каким образом можно осуществить психиатрическую экспертизу посмертно, в случае если в наличии нет медицинского заключения (медицинской карточки), а есть только справка о смерти и показания некоторых свидетелей? В справке обозначен диагноз – вторичный ишемический инсульт, обострившийся на фоне атеросклероза. До этого момента вскрытия не было.

Ответ:
Одних показаний нескольких свидетелей не будет достаточно для проведения такого рода экспертизы. Имеющаяся справка о смерти ничего не сможет сказать. Неосознанность действий – не единственный исход инсульта. Вам необходимо будет доказать состояние умершего именно на ту дату, когда осуществлялась сделка, а не на саму дату смерти. Так как такую экспертизу проводят для оспаривания каких-либо сделок (к примеру, завещания, дарственной и т.д..), то для этого необходимо обратиться в суд с соответствующим иском о признании той или иной сделки недействительной. Согласно ст. 177 Гражданского кодекса Вы имеете право настаивать на том, что оспариваемая сделка заключена человеком, абсолютно не осознававшим свои действия. Лишь после этого Вы сможете попросить о назначении психиатрической экспертизы посмертно.