Семья и дети
Кулинарные рецепты
Здоровье
Семейный юрист
Сонник
Праздники и подарки
Значение имен
Цитаты и афоризмы
Комнатные растения
Мода и стиль
Магия камней
Красота и косметика
Аудиосказки
Гороскопы
Искусство
Фонотека
Фотогалерея
Путешествия
Работа и карьера
Главная >> Ответы юриста на вопросы >> Юридическая консультация >>

Раздел имущества между братьями


Вопрос:
Трем братьям достался по наследству дом, т.е. каждому по 1/3 части. Как следует разделить имущество, чтобы каждый мог быть полноправным собственником своей доли, а не являлся участником общей собственности?

Ответ:
Изначально дом являлся общей совместной собственностью. Имущество может быть разделено или же выделена доля в натуре. Если раздел возможен, то имущество следует разделить в натуре. Но так как дом в большинстве своем не может быть поделен в натуре, то следует разделить дом по соглашению друг с другом.
Как только между наследниками будет достигнуто соглашение о разделе, то общая собственность прекращается, а соглашение между собственниками подлежит обязательной регистрации.
Если кто-то из участников собственности не дает соглашения на раздел имущества, то следует обратиться в суд с исковым заявлением. Причем в суд могут обратиться несколько собственников по отношению к остальным собственникам.
Не соглашавшиеся собственники должны предложить свой вариант раздела или объяснить причину своего несогласия.
Один из собственников имеет право выделиться из общей долевой собственности, и потребовать выплатить ему стоимость его доли остальными собственниками.
Что значит «раздел жилого помещения»? Это передача собственнику самостоятельной части жилого помещения, изолированной от других частей. Самостоятельная часть должна иметь свои собственные и отдельные вход, кухню, санитарный узел и другие подсобные помещения. Если есть хозяйственные строения и пристройки, то они должны быть также разделены между собственниками в зависимости от доли каждого.
Выдел части в натуре означает перепланировку дома, в соответствии с планом из БТИ. Судом может назначить экспертизу для того, чтобы определить возможность выдела доли жилого дома, при этом с соблюдением санитарно-технических и противопожарных норм.






Автотранспорт


Бытовые конфликты


Финансы и кредиты


Недвижимость


Налогообложение


Наследование и дарение


Льготы и пособия


Права потребителей


Предпринимательство


Развод и алименты


Семейные проблемы


Страхование


Трудовые споры


Другие вопросы

Бракованные товары


Порядок переоформления


Жалобная книга

Словарь терминов


Юридический практикум


Иски и протесты


Некачественные товары


Нерассмотренные вопросы


Юридическая литература


Юридические статьи



 

Написать нам    Поиск на сайте    Реклама на сайте    О проекте    Наша аудитория    Библиотека    Сайт семейного юриста    Видеоконсультации    Дзен-канал «Юридические тонкости»    Главная страница
   При цитировании гиперссылка на сайт Детский сад.Ру обязательна.       © Все права на статьи принадлежат авторам сайта, если не указано иное.    16 +