Сдавать вещи на хранение

Вопрос от: Г. С. (Москва)

Недавно у меня возник конфликт с охранником супермаркета, который требовал, что бы я оставила в ячейке хранения сумку, в которой находились ценные для меня вещи (любительская видеокамера, фотоаппарат). Имею ли я право не оставлять свои вещи, ведь в любом магазине написано, что администрация не несет никакой ответственности за кражу имущества покупателей из ячейки хранения?

Ответ:
Охранник не имеет никакого права заставлять граждан расставаться с личным имуществом, какого бы размера оно не было бы. Согласно правилам Гражданского кодекса РФ если вы не считаете нужным сдавать вещи на хранение (тем более что сохранность вещей вам не гарантируют), то имеете полное право этого не делать. При выходе из магазина у вас могут потребовать предъявить содержимое ваших карманов и сумок, но подчиняться такому требованию вы не обязаны. Право на личный досмотр имеют только сотрудники правоохранительных органов в присутствии двух свидетелей. Причина для досмотра должна быть довольно весомой – запись с кражей товара или реакция охранной рамки о незаконном выносе товара. Если все же охранник и администрация магазина необоснованно вынуждают вас подчиниться, вы вправе оставить запись в жалобной книге, составить жалобу на охранника, обратиться в милицию.