Принудительный возврат долга

Вопрос от: Л. Г. (Москва)

Одолжил старому приятелю сумму в 1100$. Есть его расписка, написанная на обычной бумаге, с указанием данных его паспорта и суммы, заверенная его подписью. Через несколько месяцев, когда знакомый не вернул долг, как обещал, я обратился в милицию. Оказалось, что этот человек им хорошо знаком, так как был судим раньше за мошенничество. Посоветовали обращаться в суд. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответ:
Действительно, для признания факта мошенничества в Вашем случае надо иметь доказательство того, что Ваш приятель действовал с умыслом, то есть, забирая у Вас деньги, не собирался их возвращать. Таких доказательств у Вас нет, поэтому и оснований для возбуждения уголовного дела нет. Поэтому Вам следует обращаться в суд с гражданским иском. Если в расписке нет конкретного срока возврата денег, не страшно. Долг должен возвращаться не позднее, чем через 30 дней после того, как вы попросили его вернуть. Отправьте ему, например, телеграмму (не забудьте оставить копию себе). Когда суд вынесет решение по Вашему делу, то исполнительный лист отдайте судебному приставу по месту жительства должника.