Уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам

Вопрос от: А. К. (Москва)

Добрый день. Я учусь в университете на третьем курсе на контрактной форме обучения, но, к сожалению, обстоятельства складываются так, что для того, чтобы оплачивать дальнейшую учебу, мне необходимо взять академический отпуск и заработать деньги на дальнейшее обучение. Тем более, что не получилось сдать летнюю сессию из-за многочисленных пропусков и долгов. Могу ли я уйти в академический отпуск по семейным обстоятельствам?

Ответ:
Академический отпуск, как правило, предоставляется студентам среднего и высшего звеньев образования в исключительных случаях, какими являются семейные обстоятельства, стихийные бедствия и медицинские показания. Продолжительность академического отпуска может колебаться от 6 до 12 календарных месяцев, причем количество отпусков не регламентируется.
Для оформления академического отпуска студенту необходимо предоставить заключение, выданное экспертной комиссией лечебного учреждения или студенческой поликлиникой. На имя руководителя учебного заведения студент лично подает письменное заявление и заключение учреждения здравоохранения либо другой документ, который может подтвердить причину для предоставления академического отпуска.
Академический отпуск по семейным обстоятельствам можно оформить в случае тяжелого материального положения в семье, подтвержденного службами социального обеспечения или болезни близких родственников, которые проживают совместно со студентом.
Для подтверждения тоже необходимо предоставить справку медицинского учреждения. В любом случае все вопросы рассматриваются в индивидуальном порядке администрацией учебного заведения.