Заставить платить алименты через суд

Вопрос от: Л. Д. (Москва)

13 лет назад развелась с мужем. Ребенку 15 лет. У нас с мужем была договоренность, согласно которой он самостоятельно высчитывал и выплачивал 25% от суммы своего заработка. Я в суд не подавала, в принципе, доверяя ему. Вот уже несколько месяцев муж сообщает, что ничего не зарабатывает, а только пока вкладывает деньги в какой-то проект. При этом он живет со своей новой женой, которая его содержит. Естественно, все выплаты нам с дочерью он прекратил. Могу ли я через суд заставить его платить алименты?

Ответ:
Разумеется, в данной ситуации Вам следует обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа алиментов в твердой денежной сумме. При неисполнении решения суда его долг может быть обращен на его имущество. В случае если приобретенное в новом браке имущество оформлено на супругу, можно выделить его супружескую долю. Если имущества нет, то суд может отправить неплательщика на принудительные работы сроком до 6 месяцев. В любом случае вашему бывшему мужу проще будет устроиться на работу и платить алименты.