Сертификат вместо квартиры

Вопрос от: А. М. (Москва)

Мой дедушка – участник ВОВ и он должен был получить квартиру в этом году (на очереди стоит с 1984 года). Но как всегда обещания расходятся с делом, и вместо обещанной квартиры выдадут сертификат на сумму 650000 руб. Этих денег хватит разве что на покупку 10-12 кв. м. в нашем городе. Можно ли отказаться от сертификата и надеяться на получение квартиры?

Ответ:
В данном случае нужно опираться на региональное законодательство. Дело в том, что все вопросы по предоставлению жилья участникам ВОВ переданы на региональный уровень. Федерация берет на себя только обязательства по финансированию в установленных размерах. В Федеральном законе «О ветеранах» в качестве мер социальной поддержки выделено обеспечение участников ВОВ жильем общей площадью 18кв.м. Региональное законодательство в свою очередь не должно ущемлять права ветеранов, т.е. вашему дедушке должны предоставить сертификат на сумму, эквивалентную стоимости 18 кв.м жилья в вашем населенном пункте. Следует также внимательно прочитать региональный закон о ветеранах.