Обязанность оплачивать отопление и квартплату

Вопрос от: К. Л. (Москва)

Мой сын является владельцем приватизированной квартиры в коммуналке. Сейчас он осужден и находится в тюрьме. На его лицевой счет постоянно начисляется квартплата за обслуживание жилья. А речи об обслуживании жилплощади коммунальщиками и не идет – они абсолютно ничего не делают! Даже подъезд убирается силами самих жильцов, а крыша постоянно течет. Также меня волнует еще один вопрос: долг за отопление вырос довольно большой. Мы обращались в органы Теплосетей, чтобы нам отрезали отопление. На что получили категорический отказ. Как нам поступить?

Ответ:
Даже в свое отсутствие Ваш сын обязан оплачивать отопление и квартплату (обслуживание дома). Ведь согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ и Правилам о предоставлении коммунальных услуг человек должен платить независимо от того, живет он в данный период времени в комнате или же нет. В случае если обязанности коммунальщиков выполняются недобросовестно, Вы имеете полное право потребовать надлежащее их выполнение. Это касается и мытья подъездов, и ремонта крыши. Что касается отопительной части, то отрезать Вашу квартиру от общей теплосети будет технически очень трудно. Этим никто не будет заниматься, так как из-за нарушения целостности всей системы могут пострадать и другие жильцы.