Подать иск в суд о выселении бывшего мужа

Вопрос от: И. Р. (Москва)

Еще в 2008 году наш дом был общежитием. А в квартире прописаны я, мой бывший муж, с которым мы развелись в 2001 году, взрослая дочь и несовершеннолетний сын. Мой бывший супруг настоящий тиран, он постоянно истязает нашу семью. В свое время был осужден за физическое причинение насилия нашему сыну. Был лишен родительских прав. Дочь ушла из дома из-за его отвратительного поведения. Сейчас у меня появилась возможность оформить договор о соцнайме, в который мне совсем не хочется включать бывшего мужа. Но есть одно но… Он является инвалидом I группы по состоянию зрения. Следовательно, жилищный комитет нашего района просто принуждает меня вписать в договор соцнайма и его личность. Правомерно ли они поступают?

Ответ:
Несмотря ни на что, они имеют на это полное право. Ваш муж, как бывший член семьи имеет возможность пользоваться своим жильем и, следовательно, может вписываться в договор соцнайма вровень с другими. Единственное, что можно попробовать, так это подать иск в суд о выселении Вашего бывшего мужа на том основании, что он был лишен родительских прав. Ведь согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ отец, лишенный родительских прав, не имеет право проживать со своими детьми на одной территории. По положительному решению суда его выселят, что даст Вам возможность не включать его в договор соцнайма.