Возможность выписать гражданского мужа

Вопрос от: Р. С. (Москва)

Мы 13 лет прожили в гражданском браке. Место моей официальной работы – школа. В свое время школа мне выделила отдельную квартиру в общежитии. Получив ордер, я тут же вписала в него моего гражданского мужа. Через некоторое время мой, так называемый супруг, отправился в путешествие, где благополучно и обзавелся официальным браком. Довольно много лет мне приходилось исправно платить квартплату не только за себя, но и за свою бывшую «половинку». Теперь решила приватизировать квартиру и попросила выписаться из нее своего сожителя. Он, пользуясь случаем, потребовал от меня 100 тысяч рублей за данную услугу. У меня попросту нет такой огромной суммы. Есть ли какая-нибудь юридически грамотная возможность выписать его?

Ответ:
У Вас есть некоторые шансы на положительный исход данной ситуации. Вам необходимо обратиться в суд с определенным исковым заявлением, где необходимо указать сумму квартплаты, которую Ваш бывший сожитель не оплачивал, и, следовательно, все расходы легли на Ваши плечи. Дело в том, что существует такое постановление (ст. 69 п. 4 Жилищного кодекса РФ), что в случае если наниматель или члены его семьи временно отсутствуют на имеющейся в их собственности жилплощади, то они все равно должны оплачивать квартплату за свою долю. Так как Вам пришлось вносить плату за его часть, то имеете право взыскать долг. Правда, срок исковой давности не должен превышать трех лет. Может его долг значительно превышает 100 тысяч рублей, которые были потребованы с Вас. После положительного решения суда обязательно проследите за корректным выполнением судебного заключения с его стороны. То есть судебные приставы должны отправить исполнительный лист на место его работы, либо описать часть его личного имущества. Этот же судебный процесс может содержать иск с определением порядка осуществления платежей. В результате рассмотрения данного иска суд разделит Ваши счета, и вы будете оплачивать за квартплату раздельно. А в случае его шестимесячной неоплаты Вы имеете право подать на него иск в суд с вопросом о выселении.