Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Как вернуть деньги за лечение?

Деньги за лечение В предыдущей статье мы с вами рассматривали виды платного лечения, за которые полагается налоговый вычет по НДФЛ.

Если у вас возникло право потребовать возврат НДФЛ в связи с оплатой лечения, нужно обязательно его реализовать.

Как это можно сделать?

1. Собираем необходимые документы:

- справку формы 2-НДФЛ из бухгалтерии о заработке и налогах, выплаченных за тот год, в котором были расходы на лечение,

- документы, подтверждающие оплату лечения, которое подходит под условия налогового вычета:

• договор с медицинской организацией на оказание платных медицинских услуг,

• справка об оплате медицинских услуг, которую заполняет представитель медицинской организации по утвержденной форме. Эти справки обязаны выдавать все медицинские организации, оказывающие платные услуги. Обратите внимание, какая категория оплаченных услуг проставлена в вашей справке: если «1», то лечение стандартное и вычет будет ограничен максимальной суммой в 120 000 рублей; если «2», то лечение дорогостоящее и налог вернут полностью.

• справка медицинской организации о том, что для проведения лечения пациенту необходимо самостоятельно приобрести дорогостоящие препараты. Проследите, чтобы эти же медикаменты были полностью прописаны в договоре!

• корешок санаторно-курортной путевки (если возмещается оплата санаторного лечения).

• документы об оплате медицинских услуг и лекарств (кассовые или товарные чеки, приходно-кассовые ордера и т.п.). Обязательно проконтролируйте, чтобы все платежные документы были составлены на имя того, кто получает вычет (а не родственника, чье лечение оплачивается)!

- документы, подтверждающие близкое родство с тем, за кого оплачивалось лечение (если налогоплательщик покупал лекарства или оплачивал медицинские услуги не за себя, а за близкого родственника):

• свидетельство о рождении ребенка,
• свое свидетельство о рождении (если за родителя),
• свидетельство о заключении брака.

Для налоговой необязательно делать заверенные копии документов – достаточно взять с собой оригиналы, чтобы сотрудник налоговой их сверил с вашими копиями, принимая документы на вычет.

2. Заполняем декларацию формы 3-НДФЛ. Не стоит пугаться этого и сразу платить деньги за оформление декларации фирмам-посредникам. На сайте налоговой можно скачать программу, которая сама формирует декларацию, а вам нужно только ввести свои данные. Распечатываете полученную декларацию и подписываете каждый лист.

3. С декларацией и всеми документами обращаемся в налоговую службу по месту жительства. Можно выбрать два варианта: либо получить всю сумму вычета сразу, либо ежемесячно получать заработную плату в полном размере без вычета НДФЛ. В первом случае налоговый вычет вам выплатят максимум через 4 месяца с даты обращения в налоговую (3 месяца – камеральная проверка, 1 месяц – на перечисление денег).

Для этого нужно подать дополнительно заявление с реквизитами вашей банковской карты, чтобы на нее зачислили сумму вычета. Во втором случае через месяц со дня обращения налоговая выдаст вам специальное уведомление, которое нужно передать в бухгалтерию по месту работы. На основании этого документа заработная плата будет начисляться вам без вычета НДФЛ, пока не будет полностью выплачена вся сумма положенного к возврату налога.

Обратиться за получением налогового вычета можно не раньше, чем со следующего года после того, как оплачивалось лечение. Возврат налога допускается производить максимум за три года, предшествовавших обращению в налоговую службу.

Пользуйтесь положенными вам льготами!

15.01.2018 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +