Как уберечь свое имущество при разводе с супругом

Главная >> Ответы семейного юриста на вопросы >> Перейти на сайт юриста >>

Инсульт дал право на получение страхового возмещения от несчастного случая

Медицинский центр Страхование жизни и здоровья существует уже не одно столетие, позволяя гражданам заблаговременно «подстелить соломки» на непредвиденный случай.

Но многие, кто сталкивался со страхованием, наверняка согласятся, что уплатить деньги страховой компании гораздо проще, нежели получить их потом с нее.

Когда наступает страховой случай, разумеется, гражданин обращается в страховую компанию, желая получить прописанное в договоре возмещение.

И тут начинается тщательное расследование на предмет того, а подпадает ли этот случай под условия заключенного договора страхования. Самая типичная придирка страховой компании для отказа в выплате – «случай не относится к категории страховых».

Однако, следует все же отдать должное нашим судам, которые надежно сдерживают рвение страховых компаний отказать всем и во всем.

Очередное знаковое решение Верховного суда было вынесено по спору между гражданином и страховой компанией о выплате страхового возмещения в связи с наступлением инвалидности в результате инсульта. У истца был заключен договор на страхование жизни и здоровья, в т.ч. от наступления инвалидности в результате несчастного случая. В течение срока действия страховки у гражданина произошел ишемический инсульт, из-за чего ему была установлена инвалидность 1 группы. Страховая же отказалась выплачивать положенное возмещение, сославшись на то, что причиной инвалидности стал не несчастный случай, а заболевание.

Все суды, в т.ч. и Верховный суд РФ, сошлись в едином мнении, что отказ страховой компании является незаконным, и вот почему. Договор страхования всегда заключается в отношении определенных страховых рисков, т.е. неких событий, которые с долей вероятности могут произойти случайно. Выданный гражданину страховой полис не содержал никакой информации о том, чем отличается инвалидность вследствие несчастного случая от инвалидности в результате заболевания.

Отсутствовало и прямое указание на то, что полис не распространяет свое действие на инвалидность по болезни. В заявлении, которое составлял истец при оформлении страховки, не было предусмотрено пункта о возможности страхования на случай инвалидности вследствие заболевания.

И самое главное – суд подтвердил, что инсульт является именно таким событием, которое обусловлено внешними факторами, происходит внезапно, неожиданно и независимо от воли застрахованного лица, то есть подпадает под понятие «несчастный случай».

Таким образом, если в заключенном договоре не содержится исчерпывающий перечень несчастных случаев, на которые распространяется страхование, то получить страховку как за несчастный случай теперь можно и при инсульте, и при инфаркте, который обладает теми же характерными признаками внезапности и случайности.

В споре со страховой компанией сослаться можно на Обзор судебной практики Верховного Суда РФ №5 (утв. Президиумом ВС РФ 27 декабря 2017 г.), где как раз описывается прецедент по инсульту.

Поскольку на страховые споры распространяется действие Закона о защите прав потребителей, то, в случае необоснованного отказа выплатить страховое возмещение, дополнительно со страховой компании можно взыскать компенсацию морального вреда и неустойку за все время просрочки выплаты.

29.12.2017 г.

Автор публикации: Сивакова И. В., кандидат юридических наук

Когда придется поделить имущество с сожителем

Развод без присутствия супруга в ЗАГСе или суде

Оформление развода при беременности жены

Какое имущество не подлежит разделу при разводе

Раздел совместной квартиры после развода

Как делится автомобиль при разводе супругов

Как делится потребительский кредит при разводе

Как разделить приобретенную в ипотеку квартиру

Пенсионный балл: что это и как его посчитать?

Когда выгоднее обращаться в ПФР за пенсией?

Какая пенсия может быть у предпринимателя?

Как включается в стаж отпуск по уходу за ребенком?

Как подтверждается «советский» стаж для пенсии?

Как оспорить увольнение по сокращению штата

Как усыновить ребенка супруга от другого брака

Порядок усыновления ребенка, необходимые документы

Основания для лишения родительских прав

Как лишить родительских прав отца или мать ребенка

Порядок установления и признания отцовства

Ответственность за уклонение от уплаты алиментов

Взыскание алиментов без развода супругов

Как подготовить документы для взыскания алиментов

Определение размера алиментов на ребенка

Расчет и взыскание неустойки по алиментам

Алименты с детей на содержание родителей

Что выбрать: подарить или завещать?

Основные правила оформления наследства

Основные правила оформления завещания

Правила уплаты налога с продажи квартиры

Выселение бывшего супруга из квартиры

Поручитель и наследники: кто платит кредит?

Оформляйте расписку или заем правильно!

Правила налогообложения выигрышей в лотерею

Низкая цена квартиры может быть приманкой мошенников!

Осторожно! Новый вид мошенничества по телефону!

Если вам позвонили на телефон и тут же отключились

© Копирование материалов из данного раздела сайта Детский сад.Ру запрещено.       Все права на статьи принадлежат авторам сайта.    16 +