Обжалование иска

Если лицо, к которому предъявлен иск, считает его необоснованным, то можно подать возражение на исковое заявление или, как его еще называют, отзыв на исковое заявление. Документ составляется в письменном виде и в нем необходимо выразить свое несогласие и представить доказательства своей правоты.

Не надо путать возражение на исковое заявление со встречным иском, так как оно не требует отдельного судебного производства, а относится к средствам защиты ответчика от требований, предъявленных в иске. Обжалование иска помогает суду получить дополнительную информацию о сути спора, более четко определить его правовую и фактическую основу, а значит более точно и быстро вынести судебное решение. Отзыв на исковое заявление необходимо подавать в суд, где происходит рассмотрение иска.

Составляя возражение на исковое заявление необходимо указать следующие сведения:
- данные истца (наименование или ФИО, адрес);
- данные ответчика (наименование или ФИО, адрес);
- прочие данные, которые помогут ускорить рассмотрение дела;
- возражение на предъявленные требования и доказательства, которые являются обоснованием возражения;
- ходатайство об истребовании доказательств (если нет возможности их получить самостоятельно);
- список прилагаемых к заявлению документов.

Обжалование иска можно принести в суд самостоятельно или отправить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Представление ответа на иск является правом, а не обязанностью, поэтому его отсутствие не считается препятствием к рассмотрению дела. Однако в целях ускорения рассмотрения искового заявления и грамотного выстраивания собственной защиты рекомендуется использовать право на обжалование иска.