Порядок обжалования действий судебных приставов

Обжалование действий судебных приставов может быть выполнено в течение десяти дней с того момента, когда было вынесено обжалуемое решение или совершено обжалуемое действие (бездействие). Если имеется подтверждение того, что лицо, подающее жалобу, не было извещено о произошедшем событии, то десятидневный срок отсчитывается с момента, когда ему стало об этом известно или должно было стать известно.

Жалоба на действия, бездействие или постановление судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу. Исключения составляют постановления, которые утверждены старшим судебным приставом. В этом случае, а также постановления, действия и бездействия старшего судебного пристава и его заместителя обжалуются главному судебному приставу субъекта РФ. В свою очередь жалобы на действия главного судебного пристава субъекта РФ и его заместителя подается главному судебному приставу РФ.

Обжаловать действия судебных приставов можно непосредственно у вышестоящего должностного лица или через судебного пристава, из-за действий которого подается жалоба. Те в свою очередь обязаны перенаправить жалобу вышестоящему должностному лицу в трехдневный срок. В случае, когда вышестоящее должностное лицо не имеет права рассматривать жалобу, то оно в трехдневный срок передает жалобу выше по инстанции.

Налогоплательщик, подавший жалобу, вправе отказаться от нее до момента, пока не вынесено решение.

Жалоба должна содержать следующие сведения и указания:
- должность и фамилия и инициалы судебного пристава, из-за действий которого подается жалоба;
- данные о лице, которое подает жалобу;
- основания жалобы;
- требования лица, подающего жалобу.

Документы, подтверждающие обстоятельства, которые указаны в жалобе, можно не подавать. Если они понадобятся, то рассматривающее жалобу лицо вправе их затребовать.