Обжалование дисциплинарного взыскания

Для обжалования дисциплинарного взыскания установлен предварительный внесудебный порядок разрешения трудового спора. Жалобу следует направлять в КТС (комиссию по трудовым спорам). Если же решение комиссии не устраивает заявителя, то заинтересованная сторона получает право обратиться в суд.

Однако этот порядок меняется, если заявитель не является членом профсоюза или наниматель не создал КТС. Тогда работник вправе сразу обращаться в суд, и суд обязан рассмотреть его жалобу. Работник, который не является членом профсоюза, по своему выбору может обратиться в КТС или в суд. Исключение составляют работники с особым характером труда, а также работники транспорта и таможенных органов.

Обжалование дисциплинарных взысканий им необходимо адресовать руководству или вышестоящему органу. После вынесения неудовлетворительного решения у них появляется право обращения с жалобой в суд.

КТС обязана рассмотреть заявление в десятидневный срок в присутствии работника, если он не подал письменное заявление о заочном рассмотрении жалобы. После вручения решения комиссии у заинтересованной стороны есть десять дней, чтобы обратиться с жалобой в суд.

Что касается срока подачи жалобы в КТС, а для отдельных категорий работников – начальству или непосредственно в суд, то статья 242 Трудового кодекса предусматривает трехмесячный срок с момента, когда заинтересованная сторона узнала или должна была узнать о нарушении своего права. Этот срок неизменен, т.е. не может быть сокращен или удлинен.