Обжалование решения городского суда

Большая часть городских судов РФ приравнена к районным судам и относится к судам первой инстанции. Однако есть два города, Москва и Санкт-Петербург, которые имеют федеральное значение и их суды относятся к федеральным судам общей юрисдикции. Городские суды Москвы и Санкт-Петербурга – это вышестоящие судебные инстанции для мировых судей и районных судов, которые расположены на их территории. Обжалование решений федеральных судов следует адресовать к Верховному Суду РФ.

В любом случае, получив на руки решение суда в его резолютивной части можно найти информацию об органе, куда следует обращаться с кассационной жалобой. А подавать ее следует в суд, решение которого обжалуется в кассационном порядке. Срок обращения составляет десять дней с момента вынесения судебного решения.

При составлении кассационной жалобы на решение городского суда требуется следовать следующим правилам:

- Указать вышестоящий суд, куда адресуется жалоба.
- Указать лицо, обращающиеся с кассационной жалобой и информацию о его месте постоянного проживания или временного нахождения.
- Идентифицировать обжалуемое решение районного судьи, указав наименование суда и дату вынесения решения.
- Указать повод для жалобы.
- Написать свою просьбу.
- Указать список всех прилагаемых к кассационной жалобе документов. Необходимо представить копии каждого документа в количестве, равном числу заинтересованных лиц, плюс одну для суда.

Кассационная жалоба не всегда отвечает указанным требованиям, тогда судья не дает ей движения, а определяет срок для исправления недочетов. Если требования игнорируются или появляются новые неточности, то жалоба возвращается ее автору. Податель жалобы может в частном порядке опротестовать отказ от ее рассмотрения. Кроме того, от подачи кассационной жалобы можно отказаться до вынесения нового судебного решения.