Обжалование решения арбитражного суда

Система арбитражных судов Российской Федерации предусматривает два варианта обжалования решений арбитражного суда – в апелляционном и кассационном порядке. Главное различие между ними состоит в том, что апелляционную жалобу можно подавать исключительно до того момента, когда судебное решение вступит в силу, а кассационную жалобу - когда решение уже вступило в законную силу.

По сути, рассмотрение апелляционной жалобы означает, что суд вновь рассматривает дело, но, не выходя за границы обжалованной части решения суда. Срок подачи апелляционной жалобы – месяц с момента принятия арбитражным судом первой инстанции решения, которое подвергается обжалованию. При наличии признанных судом уважительных причин срок подачи жалобы может быть продлен до даты не позднее, чем шесть месяцев с момента принятия судебного решения.

Что же касается кассационной жалобы, то ее можно подавать в арбитражный суд кассационной инстанции, который обязан провести проверку законности решения, основываясь на представленных в жалобе доводах. Однако следует знать, что арбитражный суд кассационной инстанции не занимается рассмотрением фактических обстоятельств всего дела.

Согласно Федеральному конституционному закону «Об арбитражных судах в РФ» образованы 10 федеральных арбитражных судов округов по территориальному принципу. Кассационную жалобу следует подавать в Федеральный арбитражный суд округа, который занимается проверкой принятых арбитражным судом решений. Срок подачи жалобы – два месяца с момента, когда решение суда вступило в законную силу.

Все решения, которые принимают арбитражные суды субъектов Российской Федерации, могут быть обжалованы в кассационном порядке. А вот решения по первой инстанции, которые принимает Арбитражный Суд Российской Федерации, не подлежат ни апелляционному, ни кассационному обжалованию.

Подача апелляционной жалобы невозможна по причине того, что судебное решение вступает в силу немедленно, а подача кассационной жалобы невозможна, поскольку Высший Арбитражный Суд РФ – это вышестоящая процессуальная инстанция для кассационных судов. Однако решения, принимаемые Высшим Арбитражным Судом РФ можно пересматривать в порядке надзора или в ходе пересмотра решения, когда возникают новые обстоятельства по делу.