Обжалование действий сотрудников милиции

Обжаловать неправомерные действия сотрудников милиции можно в суде или, обратившись к вышестоящему должностному лицу или органу. Если неправомерными действиями является выписывание штрафа и другие санкции, то при подаче жалобы исполнение взыскания приостанавливается.

Обращение в суд приносит более заметные результаты, да и привлечение внимания начальства к возникшему спору тоже бывает полезным. По закону заявление можно подать через сотрудника милиции, действия которого обжалуются, а он, в свою очередь, обязан передать заявление своему непосредственному начальнику.

Можно непосредственно обратиться в вышестоящую инстанцию или направить заявление с обжалованием в управление МВД соответствующего региона. Жалоба обязательно будет доставлена тому лицу, которое должно ее рассматривать, а заодно все вышестоящее начальство будет в курсе и возьмет дело под свой контроль.

Жалобу на незаконные или неправомерные действия сотрудников милиции можно подавать в суд по месту их работы, по месту рассмотрения правонарушения и по месту своего жительства. Срок обжалования – три месяца с момента, когда стало известно о нарушении прав, свобод и законных интересов.

В заявлении нужно указать следующие сведения:
- наименование суда, куда подается заявление;
- данные о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес);
- данные о документах, составленных сотрудниками милиции (если они были);
- повод обращения (краткое и точное описание обстоятельств, перечисление нарушений со стороны сотрудников милиции);
- заявление (просьба о признании действий сотрудников милиции противозаконными, требование наложить взыскание на виновных, требование о компенсации морального ущерба);
- список прилагаемых документов (копий), включая подлинник квитанции об уплате госпошлины (15% от действующего МРОТ).