Обжалование приватизации

В результате приватизации жилых и нежилых помещений, земельных участков и прочих объектов регистрируется договор о приватизации. Если кто-то не согласен с результатами приватизации, то он вправе потребовать признание данного договора недействительным на основании статей 166-181 Гражданского кодекса РФ.

Все недействительные сделки делятся на ничтожные сделки и оспоримые сделки. К первой группе относятся сделки, недействительность которых вытекает из факта их совершения. В этом случае не надо доказывать ее недействительность, но требуется доказать, что:
- при приватизации были нарушены требования действующих нормативных актов;
- данный договор нарушает гражданско-правовые нормы;
- договор составлен фиктивно;
- договор заключен недееспособным лицом.

Срок обжалования приватизации в этом случае составляет десять лет с момента подписания договора. Для этого с исковым заявлением в суд может обратиться любое заинтересованное лицо.

Ко второй группе относятся сделки, которые могут быть признаны судом недействительными при наличии следующих оснований:
- если при проведении приватизации доверенным лицом были превышены полномочия;
- в приватизации участвовал несовершеннолетний гражданин в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, попечителей или усыновителей;
- в приватизации участвовал недееспособный гражданин без согласия на то своего попечителя;
- в приватизации участвовал дееспособный гражданин, который в момент заключения сделки находился в состоянии, которое не позволяло ему понимать значение своих действий или руководить ими (алкогольное или наркотическое опьянение, заболевание, физическая или психическая травма и прочее);
- сделка совершена под влиянием заблуждения;
- сделка совершена под угрозой, в результате применения насилия или сговора третьих лиц.

Срок обжалования приватизации в этом случае составляет один год со дня, когда заявитель узнал о нарушении своих прав, свобод и законных интересов, или исчезла угроза, или когда открылась правда об обмане.