Обжалование решения призывной комиссии

В случае несогласия призывника с решением призывной комиссии он вправе его обжаловать. Данное право закреплено в пункте 7 статьи 28 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе». Жалобу могут подавать лица, у которых имеются основания для отсрочки по учебе, состоянию здоровья или по семейным обстоятельствам.

В законе говорится, что решение призывной комиссии может быть обжалована в установленный срок с момента получения копии решения в призывную комиссию соответствующего субъекта РФ или в суд. Решение военного комиссара может быть обжаловано в тот же срок военному комиссару соответствующего субъекта РФ или в суд. При этом жалоба должна быть рассмотрена в течение пяти дней с момента ее поступления. На время ее рассмотрения выполнение решения призывной комиссии приостанавливается.

Прежде чем обжаловать решение призывной комиссии необходимо получить ее копию, т.к. устного информирования о решении недостаточно. На копии решения должна стоять дета ее получения. Это важно для определения срока подачи жалобы. У гражданина есть три месяца на подачу жалобы с того момента, когда ему стало известно о нарушении его прав и один месяц для обращения в суд, если вышестоящий орган письменно уведомил о своем отказе в удовлетворении жалобы.

Если письменного ответа не последовало, то можно подавать жалобу в суд по истечении месячного срока после подачи первого заявления. Если у гражданина имеются веские причины, из-за которых он пропустил срок подачи жалобы, то суд может восстановить срок.

Если призывнику вручается повестка о призыве на военную службу, то она приравнивается к решению призывной комиссии, поэтому повестку можно также обжаловать в суде. Заявление необходимо подать в суд до даты, указанной в повестке. Подача заявления считается уважительной причиной для неявки на призывной пункт в указанное время.