Обжалование административного штрафа

Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) предоставляет полномочия широкому кругу административно-юрисдикционных органов налагать административные штрафы на физических и юридических лиц. Однако это несовместимо с положениями Конституции РФ, где прямо говорится о том, что лишение собственников имущества в любом виде возможно только по решению суда. Чтобы как-то смягчить возникающую коллизию, лицу, которому выписан административный штраф, дается время на его обжалование.

Обжаловать административный штраф или взыскание можно в течение 10 дней с момента получения постановления. Кроме того, неправомерные действия должностных лиц можно обжаловать в течение трех месяцев, в том числе действия по выписыванию штрафа. Поэтому, если пропущен срок подачи жалобы на постановление об административном штрафе, но платить его не хочется, то можно обжаловать действия должностного лица. При этом на время рассмотрения жалобы действие постановления о штрафе приостанавливается.

Направлять жалобу на административный штраф можно вышестоящему лицу или органу, а также в суд. Практика показывает, что обращение в суд приносит больше положительных результатов. Однако и обращение к начальству часто бывает полезным, даже для того, чтобы приостановить действие постановления. Обжалование можно одновременно направить во все инстанции.

Не стоит тратить время на выяснение, к какому начальнику следует обращаться, достаточно отправить заявление через лицо, которое составило протокол или просто в его ведомственное управление. Если жалоба попадет слишком «высоко», то ее «спустят» в нужный отдел, а попутно возьмут на заметку, и будут контролировать ее исполнение. Решив отправить жалобу в суд, надо обращаться в суд по месту жительства.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:
- наименование суда, куда подается заявление;
- данные о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес);
- данные о протоколе, на основании которого требуется заплатить штраф;
- повод обращения (обстоятельства, которые позволят отменить постановление, указание нарушений со стороны должностного лица);
- заявление (просьба об отмене штрафа);
- список прилагаемых документов, включая копию протокола (при обжаловании административного штрафа госпошлину оплачивать не нужно).

В ходе судебного разбирательства можно будет представить новые подробности и доказательства, а вот при рассмотрении жалобы вышестоящим лицом ему придется опираться только на представленные документы.