Доверенность в банке

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Такую доверенность на распоряжение вкладом вкладчик может оформить прямо в структурном подразделении банка, где хранятся его вклады. Он может указать в доверенности одного или нескольких лиц, которым он доверяет снимать суммы со своего счета.

Клиент вправе также предусмотреть выплаты сумм в определенные сроки и налагать ограничения на их размер. Например: «…один раз в месяц не более трех тысяч рублей». Вкладчик указывает в доверенности свои данные паспорта, а также паспортные данные представителя, один или несколько номеров счетов по вкладам, срок доверенности и подписывает доверенность в соответствии с образцом своей подписи на карточке лицевого счета.

Доверенное лицо также оставляет свой образец подписи прямо на бланке доверенности. Оригинал доверенности, отмеченный круглой гербовой печатью банка и подписанный контролером и руководителем подразделения банка, хранится в подразделении банка в папке доверенностей в специально оборудованном сейфе, а копия доверенности, заверенная руководителем подразделения или его заместителем, отправляется в отдел последующего контроля за совершением операций по вкладам физических лиц.

Если доверенность оформлена вкладчиком в отсутствие своего представителя, то при первой явке представителя в подразделение банка, контролер удостоверяется в его личности на основании предъявленного документа, удостоверяющего личность, предлагает представителю дать образец свой подписи, записывает данные паспорта представителя и удостоверяет эти записи своей подписью.

Доверенность, составленная вне подразделения банка должна быть удостоверена нотариально. По счетам в рублях допускается предъявление доверенностей, удостоверенных должностными лицами органов исполнительной власти, уполномоченных на совершение нотариальных действий. В целях исключения принятия банком поддельных доверенностей и защиты от мошенничества, нотариальные доверенности проверяются банковским работником; он связывается с нотариусом, выдавшим доверенность, предварительно убедившись, зарегистрирован ли тот в государственном реестре нотариусов, записывает результаты в специальный журнал и отмечает все своей подписью. Иногородние доверенности могут проверяться отделом безопасности банка в течение трех дней.

Доверенности лиц, проживающих за границей, должны быть удостоверены консульскими организациями. К ним должен прилагаться перевод на русском языке также удостоверенный лицом, выдавшим такую доверенность.

Вкладчик может отменить доверенность в любое время.

Выдача вклада по доверенности прекращается со смертью вкладчика по предъявлении свидетельства о смерти вкладчика, данные которого отмечаются в карточке лицевого счета. В данном случае, основанием для выдачи средств со счёта вкладчика является его завещание.

Банк не несет ответственности за выдачу вклада по доверенности после смерти вкладчика в тех случаях, когда ему не было известно о смерти вкладчика.